Connectez-vous
⎕ ⍆
X

Entrée #192005

irina39 28
2017-10-02 12:06
Без чисел получается лучше, потому что есть рисунок, а с числами затрудняюсь. :( :)

J'aime + 2     10
nekonyash 36  2017-10-02 12:20 + 3
Вы, видимо, не до конца поняли как решать такие головоломки. Попробуйте маленькие размеры Белорусских кроссвордов или пазлов.
Решается примерно так: выбираешь клетку с числом, смотришь на подсветку - нужно найти среди подсвеченных то же число, что и на выбранной клетке. Если нашлось одно такое же число - то просто меняем местами, клетки должны встать на свои места. Если не встали - лучше поменять клетки обратно (для этого нужно запоминать исходную позицию) и попробовать найти другое такое же число. Если не перемешивать клетки между собой, то все решается без каких-либо проблем. Если все-таки клетки перемешались, то ничего страшного - просто решение тогда займет больше времени :)
Gerannika 31  2017-10-02 12:26 + 1
Да, вот когда клетки перемешались, то алгоритм решения становится не совсем понятен.
nekonyash 36  2017-10-02 13:43 + 5
Стоит помнить исходное число. Скажем, если есть 4 клетки с числом 10, каждая из клеток смотрит на 2 других с числом 10. Если мы поменяем местами 2 не те клетки, то изменится подсветка. Подсветка - это помощник, она показывает клетки, которые были выделены изначально (оранжевое) и, так же, голубым выделено текущее расстояние. А пересечение старого и нового выделяется розовым. Вот розовое - это нужное число. Так же хорошо бы запоминать расположение клеток с 10, так как в этих действиях участвовать будут только они. После выставления клетки на позицию пересечения получится, что одна клетка встала на место, а 3 - нет, при чем 2 из этих клеток будут смещены относительно исходного положения. Если эти две поменять местами - то одна встанет на место, а вторая станет 10. И эту десять нужно поменять с оставшейся 10.
Если одинаковых чисел больше 4-х и все они перепутаны, то стоит сначала, последовательно просматривая эти числа, найти те, которые смотрят лишь на одно число, чтобы исключить по максимуму. Потом стоит запоминать местоположения измененных чисел и исходное число, они будут взаимодействовать только друг между другом и клетками с исходным значением. Если все делать аккуратно - то путаницы не будет.
Но если уж память подвела, отвлекли в нужный момент и все, караул - следует по максимуму избегать "порченной" области, чтобы не наделать еще больше косяков и решить как можно больше остального кроссворда. А потом тактика - пробуем ставить число на место. Если не подошло - запоминаем пересечения, возвращаем на исходную. Ставим в пересечение и опять, если не подошло - в исходную точку.
Ну или просто перебором, если все совсем плохо (если уже все перемешано так, что незачем заботиться о сохранении позиции). Поставили число - оно уменьшилось? Значит где-то в той стороне нужная позиция. Увеличилось? Значит нам в противоположную. И опять же, смотрим на пересечение (которое розовым отмечается).

Я описываю со включенной подсветкой, так как считаю, что пока не понимаешь сути головоломки - лучше порешать с ней. Как будет понятны принципы решения - можно выключать и считать самостоятельно.
Tane4ka 48 Solver Rank  2017-10-02 15:49 + 1
nekonyash, спасибо за, как всегда, подробное описание! rose
Могу поделиться и своим, хотя и небольшим пока опытом. Для того, чтобы меньше было перемешанных клеточек, стараюсь сначала поставить на место те, у которых маленькие или очень большие числа, причем с одним вариантом. Мне проще начинать с тех клеточек, которе расположены по углам или краям - там вариантов меньше. Когда картинка более-менее прояснится, тогда можно будет выбирать клеточки, подходящие по рисунку.
Чтобы не запоминать местоположения измененных чисел и исходное число, я при нажатии на выбранную клеточку, смотрю на первую, если она не встала на свое место, появляется другое число, я нажимаю на неё опять, тогда клеточки возвращаются на свои места.
nekonyash 36  2017-10-02 15:56 + 0
Все верно :) Сначала совсем маленькие и совсем большие, потом начиная с углов по нарастающей.
Когда я решала большой восточный пазл со львами (который без чисел), то чтобы запомнить исходную позицию приходилось перед перемещением к исходной позиции прислонять палочку (физическую, прямо к монитору). Потому что смотреть нужно и на новую позицию и на старую и при этом не забыть, где что. Потому что когда пытаешься запомнить так, то получается "На две клетки ниже и одну правее рыжей клетки со светлым пятном", а потом выясняется, что таких рыжих с пятном несколько ._.
Gerannika 31  2017-10-02 16:38 + 2
В общем, принцип решения тот же: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится". :)
Tane4ka 48 Solver Rank  2017-10-02 16:47 + 0
А я обхожусь без палочек :) Прислоняю стрелку к нужной клетке, а потом смотрю на первую, а на вторую наступаю.
nekonyash 36  2017-10-02 17:28 + 0
В пазлах без чисел с меленькими клетками нужно посмотреть и на обе точки, чтобы понять, правильно ли попало. Или у меня просто боковое зрение плохо развито, что я не могу сразу смотреть на 2 точки :D
Tane4ka 48 Solver Rank  2017-10-02 17:47 + 0
Ну мы же говорили про пазлы с числами, без чисел я как-то собрала только один 12х16, еще до их закрепления по месту, бОльшие пока не рискую :D Я могу смотреть сразу на 2 точки, но у меня проблема с запоминанием соседних клеток или чисел :D Там надо, наверное, больше по рисунку ориентироваться.
nekonyash 36  2017-10-02 18:03 + 2
Без чисел да, по рисунку. Но в сложных критично перемешивание. Из-за него можно два похожие клетки поменять местами случайно и потом придется перебором искать позицию. Так что стоит очень аккуратно ставить детали, чтобы они сразу на места становились. Но, зато, запоминать не надо ничего.
Si vous avez trouvé une traduction inexacte ou erronée des éléments de l'interface du site, veuillez nous en informer: @GrandGames
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Restaurer la fenêtre réduite
Close