Connectez-vous
⎕ ⍆
X

Entrée #400922

ovawiss 44
! #400922   2020-02-28 23:16
Пример решения Палаток

Добавленная недавно на сайт головоломка Палатки (Лагерь) очень интересна и увлекательна, но довольно специфична и имеет несколько тонкостей, которые могут быть незнакомы тем, кто впервые с ней имеет дело. Поэтому я решил сделать разбор одной из них - не самой простой, но и не очень сложной, и поделиться некоторыми наработанными со временем приемами для ее решения. Надеюсь, этот пост кому-нибудь окажется полезным. Для разбора я выбрал уровень номер 153398 - https://en.grandgames.net/tents/id153398
-

Начинать решение я привык с простановки крестиков (это, конечно, не приведет к скоростному решению, но очень помогает понять позицию), причем обязательно надо ставить крестики не только там, где нули в строке или столбце, но и во всех клетках, где палатки заведомо стоять не могут, то есть в таких клетках, к которым не примыкает ни одно дерево. Вот что получается при этом.
-

Рассматривая эту позицию, можно увидеть, что в шестом ряду, где должно быть 4 палатки, имеется 4 группы свободных клеток - две по две и две по одной. В группе из двух клеток может стоять только одна палатка, поэтому ясно, что в двух одиночных клетках обязательно должны быть палатки. Ставим их и сразу отмечаем крестиками прилегающие клетки.
-

После этого появляется заполненный столбец - третий справа. В нем должна быть одна палатка, и она уже проставлена. Остальные его клетки отмечаем крестиками.
-

Посмотрите теперь на дерево, выделенное кружком - у него осталась только одна клетка, в которой может стоять палатка. Ставим ее и отмечаем примыкающие клетки.
-

Также единственное возможное место оказалось у дерева на клетку выше предыдущего. Ставим там палатку. В последнем столбце остается единственное место для третьей палатки. Ставим ее тоже.
-

Вернемся к ряду с четырьмя палатками. Очевидно, что одна палатка должна стоять в клетках "а" или"б", а другая в клетках "в" или "г". Но тогда ни в одной из двух клеток, помеченных кружками, палаток быть не может - иначе окажутся вычеркнутыми, как смежные, и клетка "а", и клетка "б". Ставим там крестики.
-

-

Такой же прием теперь можно применить для клеток "д" и "е", где также должна стоять одна палатка. В обведенной клетке должен стоять крестик.
-

-

Рассмотрим четвертый справа столбец, в котором должно быть 3 палатки. Для них имеется 4 возможных клетки. Но если поставить палатку в одну из обведенным кружками клеток, то тогда 2 из возможных клеток надо вычеркивать, и 3 палатки поставить будет негде. Ставим в этих клетках крестики. (В принципе, этот пункт можно было бы и пропустить, как и предыдущий, дальнейшее решение задачи может идти и без них, но хочу обратить ваше внимание на эти приемы, так как их приходится применять нередко).
-

-

В третьем ряду сверху теперь можно однозначно проставить 3 палатки (как всегда, сразу вычеркиваем смежные клетки. Эта операция очевидная, я не буду больше на ней акцентировать внимание).
-

Однозначно проставляются недостающие палатки во втором и четвертом рядах. Оказываются заполненными первый, третий и пятый столбцы.
-

Дальше все просто. Однозначно заполняется столбец №6 (2 палатки), ряды №5 и 6 (1 и 4 палатки), затем ряды №1, 7, 8 и все остальное.
-

Желаю всем удачи!

J'aime + 12     5
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-02-28 23:42 + 1
Alexander! Bravo! porukamthankyou
_gst6907763 46  2020-02-29 00:19 + 2
vverhvverhvverhhandsbook
nettaly 52  2020-02-29 01:03 + 3
Useful article!
Lena2020 48  2020-02-29 06:54 + 2
The article is excellent, thank youhandsvverh
I faced the same puzzle on another site and I'm very glad that they appeared on our website.
pushinka24 50  2020-03-01 06:50 + 2
The article is great! Like a puzzle I'd solved before. But for beginners, the article is very useful!
Si vous avez trouvé une traduction inexacte ou erronée des éléments de l'interface du site, veuillez nous en informer: @GrandGames
:)
Restaurer la fenêtre réduite